Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Турецкие ковры

Турецкие ковры

Ковровое производство в Турции зародилось несколько столетий назад. Ковры использовали для утепления стен и полов во дворцах правителей и домах зажиточных турков. Сработанный искусными мастерами турецкий ковер, переходил от одного поколения другому, а секреты  производства  передавались ремесленниками только по наследству.

Турецкий ковер – это отражение культурных традиций того района, в котором был выткан ковер. Своеобразный рисунок, уникальная цветовая палитра и методика производства в каждом регионе была своя.

Наиболее известными центрами ковроткачества являются - Хереке, Кайсери, Конья, Кула, Каре. Шерсть - основной материал, который используют для производства ковров. Турция по праву считается одним из самых крупных производителей шерсти в мире. В течение года предприятия Турции перерабатывают почти сорок  тысяч тонн овечьей шерсти, основная часть которой используется для производства ковров.

Турецкие ковры отличаются красными тонами, которые традиционно в Турции символизируют богатство, радость и удачу. Натуральные растительные красители до сих пор используются во многих регионах Турции.  Их добывают в основном  из растений, произрастающих там же. Турецкий двойной узел обеспечивает долговечность и прочность турецких ковров.

В районе Кайсери, который расположен в центральной Анатолии,  изготавливают самые разнообразные ковры: шелковые, шерстяные и на хлопчатобумажной основе. Также  широко используется растительное «шелковистое» волокно и 100% овечья шерсть.

Район  Хереке  находится в шестидесяти километрах от Стамбула. Он славится своими коврами из натурального шелка. Оригинальные рисунки и свежие цветочные орнаменты с пастельными оттенками – отличительная черта ковров из этого региона. Плотность ковров вызывает восхищение - миллион узелков  на 1 кв.м. Причем каждый узелок кропотливо вяжут руки мастерицы. Сырьем для этих ковров служит  шелковая пряжа, которую специально завозят из Бурсы. Кроме шелковых ковров здесь производятся и полностью шерстяные ковры, которые украшаются растительными орнаментами с разнообразными цветовыми оттенками.    

Турецкие ковры. Основные отличия

  • Наличие внутренних поперечных бордюров с  национальными узорами;
  • Особая двойная прокладка каймы;
  • Тюльпаны как основное украшение.

Для того чтобы заказать химчистку ковров звоните по телефонам в Киеве: (044) 237-63-26, 592-59-63 

Ознакомиться с нашими услугами можно на сайте www.химчистка-ковров.com.ua

<< Назад