Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Хотите больше узнать о клининге?

Когда откроешь свой клининговый бизнес – узнаешь о клининге всё!

Современная профессиональная уборка помещений — это сложнейшая наукоемкая отрасль человеческой деятельности. Специально обученные и сертифицированные работники, сложные технологии уборочных процессов, высококачественные химические средства, профессиональная уборочная техника и специализированный менеджмент — таковы  реалии современной профессиональной уборки.

Для того чтобы понять, как начать этот бизнес, следует разобраться,  из  чего  он состоит.

Подойти  к планированию уборочного бизнеса можно с двух сторон.

Первая  версия:  тщательно  продумайте  все виды услуг, которые вы сможете предложить клиенту с первого дня работы своего предприятия, а также стоит предусмотреть возможности расширения их спектра. От видов уборки,  выбранных  Вами, зависят  приобретение  соответствующего оборудования  и  выбор  расходных материалов к оборудованию.

На первом месте, конечно, чистка  ковровых  покрытий, чистка кафельной плитки, мытье пола с деревянным покрытием, протирка светильников и протирка мягкой мебели (в том числе и кожаной), полировка поверхностей мебели,  протирка  оргтехники  и мытье окон, стен и фасадов. Вообще, перечень уборочных услуг  включает  несколько  сотен  наименований.

Второй, и наиболее верный  вариант  планирования — это, как ни банально это звучит, поиск своего клиента  и затем ориентирование  на  его потребности.  Всё верно, прежде чем начать работу, нужно найти свою порцию грязи. А  в  условиях  сложившегося  рынка это далеко не самая  простая задача.

Идеальный  способ  начала работы  клининговой компании (ведь именно  так называют профессиональные уборочные  компании — от английского cleaning — уборка) — умеренное сочетание  обоих  вариантов. Вам надлежит приобрести минимальный комплект профессионального оборудования (набор для мойки окон и протирки оргтехники — около двухсот  долларов, однодисковая  машина для интенсивной глубокой очистки ковровых покрытий ещё  две тысячи пятьсот  долларов,  конечно профессиональный пылесос — до 1000 долларов). Не помешало бы   переманить одного опытного  уборщика  из действующей клининговой компании (400 - 600 долларов в месяц), после чего не теряя времени приступить к активному поиску клиентов.  Вам также понадобится водитель  со своим   микроавтобусом (впоследствии — при расширении бизнеса — вы непременно  обзаведетёсь своим парком автомашин, но на начальном этапе  расходы на водителя и автомобиль составят не менее 600 долларов в месяц) для перевозки оборудования   и  расходных материалов, а также  самих сотрудников.

Приступаем к поиску грязи

Клининговая компания может быть ориентирована на уборку офисов или квартир, автопарковок,  торговых залов  или складов, баров, кафе и ресторанов, промышленных кухонь или производственных помещений с прилегающими  к ним территориями. Требования рынка очень сильно зависят от региона. В Киеве компания может делать  уборку в  квартирах  иностранцев, так как  любой  американец или европеец,  который  имеет соответствующий уровень дохода и взращенный на концепциях  разделения труда, полагает нормальным уборку своей квартиры сторонними лицами. В регионах на устойчивый  спрос  в данном сегменте рынка пока не наблюдается  ввиду  небольшого количества иностранных граждан. Требования, предъявляемые к качеству  уборки  помещения, также зависят от сложившихся у клиента стандартов.

Кроме  западных компаний, в клининге (уборке помещений) очень нуждаются крупные торговые и  развлекательные центры, а также офисы гигантов украинского бизнеса (промышленные предприятия, банки) и частично, современные  государственные структуры.

Надлежит  учитывать  и  нашу специфику загрязнения — например, зимой   крупные  предприятия торговли  заливают  потоки  грязной  воды, которая  попадает в торговые залы на обуви посетителей. Вода эта содержит в себе техническую соль и другие химикаты, которыми обильно посыпают наши улицы. И если асфальт с трудом, но это выдерживает,  то ковровые покрытия, мраморные или паркетные  полы  просто пропадут, если не освобождать их от грязи грамотно и оперативно. Днем уборщики  должны  быстро  ликвидировать проникающую  в здание грязь, а  ночью специалисты обязаны  обрабатывать полы  специальными защитными средствами.

Сдаются в эксплуатацию всё  новые объекты, требующие регулярной чистки. Чтобы заполучить контракт на клининг, надлежит начинать переговоры  с подрядчиком или хозяином объекта еще на стадии   строительства.

Для  крупных  заказчиков  важнейшую  роль  играет  репутация  клининговой  компании. К тому же для  того  чтобы  бесповоротно  убедить  клиента  в качестве вашей работы,  покажите  ему объект, который уже находится на вашем обслуживании, и  реальную работу сотрудников. Очень часто это самый  весомый  аргумент для заключения контракта.

Учтите, что рынок уборки (особенно в крупных городах) сформировался  сравнительно давно,  и порог входа довольно высок . Но к счастью, крупные объекты возникают не только в столице. В регионах также строятся  современные здания. При  этом, «клининговая» конкуренция там гораздо ниже столичной.

Некоторые компании специализируются только на определенных видах деятельности — например, уборке  кинотеатров, супермаркетов или салонов самолетов и фешенебельных яхт.

О специалистах

Установив, на кого будет ориентирован ваш бизнес, Вы  сможете определить  структуру своего предприятия и обозначить ключевые посты. Ваша  правая  рука  -  менеджер по работе с клиентами. Человеку,  от которого очень сильно зависит  ваш бизнес, следует платить не менее 600 долларов. Прежде взять на работу,  внимательно просмотрите  его послужной список и убедитесь, что он имеет собственные обширные связи в клининговом бизнесе. Он должен уметь ненавязчиво вести целенаправленную политику по привлечению  новых клиентов при помощи уже существующих, а также знать иностранный язык. Скорее всего, это должен  быть человек средних лет, но не моложе 35 лет.

Ещё один важный  сотрудник  -  менеджер по подбору персонала. Его зарплата должна быть также не менее 600 долларов.  Это не просто сотрудник отдела кадров, но и, конечно же, хороший психолог, умеющий быстро понять, стоит ли доверить претенденту ту или иную работу.

Текучесть кадров в клининге очень  велика. Это обусловлено тем, что данная профессия считается в нашей стране  непрестижной — не  каждый  может  признаться, что работает уборщиком. Рядовому сотруднику  придётся  уверять  своих знакомых,  что он  профессионал  высокого класса. Для поддержания у ваших сотрудников  твердости  корпоративного духа  введите систему поощрений, регулярно  проводите  собрания, разъясняющие важность и солидность профессии квалифицированного  уборщика,  демонстрируйте  перспективы  карьерного  роста.

На  подготовку  каждого уборщика (зарплата которого составляет 100—300 долларов) уходит много сил и необходимого времени. Во-первых, от того, какое впечатление уборщики будут вызывать у  клиентов, зависит престиж  компании. Обязательно закажите  униформу  с логотипом  вашей компании (разработка логотипа — от 100 долларов). Униформа  у  работников должна быть как минимум  четырех  видов — мужская  и  женская,  зимняя  и летняя. Также  вам  надо  либо заказать  униформу  разных  размеров,  либо  подбирать  сотрудников  примерно  одинакового сложения и роста.  Цена одного комбинезона для работ  может составить от 15 до 40 долларов.

Чтобы  избегнуть  конфликтных ситуаций сотрудники, помимо контракта, должны подписать договор о материальной ответственности (за порчу или пропажу имущества заказчика) и договор о неразглашении коммерческой тайны.

Крупную клининговую компанию можно представить примерно так:

  • генеральный управляющий компании согласовывает деятельность менеджеров объектов; контролирует  качество  работ, непосредственно  сам  управляет  дневными  и ночными менеджерами;
  • коммерческий директор и планово-технический отдел, занимаются  экономическим обоснованием,   расчетами   тендеров,  введением   новых  технологий    и т.д.;
  • директор по сервисному обслуживанию возглавляет работу  мобильных бригад, организует закупку  расходных  материалов  и доставку их на объекты работ,  контролирует процесс обслуживания   и ремонта   уборочной   техники и инвентаря;
  • диспетчер-секретарь,   принимает  звонки и заказы;
  • дневные и ночные менеджеры посменно производят контроль  работы   на объектах. Основные их качества — мобильность (транспорт, связь)  и  умение быстро принимать решения,  в  том числе в непредвиденных обстоятельствах.  Менеджер обязан регулярно (минимум — дважды в смену) присылать в головной  офис  отчет  о состоянии дел на объекте;
  • бригадиры  должны непосредственно управлять  работой  сотрудников  и отчитываться  перед менеджерами за качество работ;
  • собственно рядовые  уборщики выполняют уборку помещений объекта  или  прилегающей территории в течение рабочей смены,  периодичность  и  продолжительность которой установлена  в  договоре  с клиентом;
  • мобильные  клининговые  бригады выполняют специализированные работы, требующие специальной  квалификации, навыков  и оборудования,  а также могут  оперативно выезжать на объект на  возникающие  нештатные  ситуации. К специальным бригадам могут  относиться, в частности, промышленные альпинисты;
  • вспомогательные службы — это транспорт для перевозки людей и  уборочной  техники, для доставки расходных материалов; сервисные центры по ремонту и обслуживанию уборочного оборудования, а также складские структуры.

Приведенная  выше  схема позволяет  набрать  штат сотрудников, способный эффективно выполнять практически любой   заказ на уборку.  Такая схема хороша еще и тем, что ее можно изменять в условиях   быстро меняющейся рыночной ситуации.

Расширение клинингового  бизнеса напрямую зависит от поступающих заказов.  Если схема их выполнения  чётко отработана, докупать  комплекты  оборудования  и  набрать дополнительных операторов не составит большого  труда.

Как продаётся чистота

При работе с клиентами  Вам придётся  столкнуться  с  тем, что владельцы помещений часто  предпочитают организовывать  и содержать собственную уборочную службу, считая обращение к профессиональным  клинерам  ненужной  тратой денег.

Аргументация нужности услуг по уборке  должна быть в крови у вашего менеджера по работе с клиентами.  Как  и всякий  «переговорщик»,  он обязан свято верить в то, что говорит. Вот шесть его заповедей:

  • дорогие  отделочные  материалы  и  напольные  покрытия  прослужат в 3—3,5 раза дольше, если за ними правильно ухаживать.  Строители,  сдавая  новое здание в эксплуатацию, наносят на полы  и стены защитные средства. Но  защита   должна  регулярно и профессионально восстанавливаться.  А  детальными сведениями  о строительных материалах и покрытиях   и  методами  ухода  за  ними владеют только профессиональные  клинеры;
  • профессиональное  уборочное   оборудование  никогда не окупится, если использовать его только на одном объекте.  Оплачивать амортизацию  оборудования  клинеров  гораздо дешевле.  «Химию»  клинеры покупают также большими  крупнооптовыми  партиями, а значит гораздо дешевле;
  • своевременная  профессиональная  очистка  избавит от  необходимости  проведения дорогостоящих  регулярных косметических ремонтов;
  • у  профессионалов  продумано все до мелочей;  в  частности,  униформа  сотрудников клининговой  компании  может быть  легко  трансформирована  под  стандарты  заказчика (можно нанести логотип и название предприятия заказчика и т.д.);
  • персонал  клининговой  компании  может работать  в любое  время  суток  в  соответствии с пожеланиями  заказчика;  последний с трудом  сможет организовать  уборку,  к  примеру, в ночное время;
  • кпининговая  компания  обязательно  гарантирует  качество и экологическую безопасность; она уже обладает также всеми сертификатами, сама  ведет  переговоры  с «СЭС»  и другими государственными  структурами.

Рекламу   клининговых  компаний  практически  Вы никогда не увидите  на улицах города — практика показывает, что она неэффективна. Также  многие украинские клининговые  предприятия  не участвуют в профессиональных выставках, таких как «Индустрия чистоты»  или «CleanExpo», — там выставляются  в основном  не услуги, а уборочное  оборудование.

Компании  необходимо  размещать  и поддерживать  актуальную  информацию о себе во всех деловых  справочниках  города (это недорого).  Для поддержания  имиджа компании и для удобства клиентов крайне необходимо  создать  сайт в Интернете. Разместить сайт можно и на бесплатном сервере, но лучше заплатить небольшую сумму  за  собственное доменное имя и за хостинг. Это придаст вашей компании солидности в глазах менеджеров  компаний-заказчиков. Разработка (дизайн и программирование)  самого  сайта  обойдется  вам  как  минимум в 800-1000 долларов.

Но основным  и  главным источником приобретения новых клиентов являются уже существующие.  Поэтому напомним, что  главный  «рекламный» механизм  компании - это ваши менеджеры по работе с клиентами. Любите их.

Для   того чтобы предприятие функционировало, естественно,  необходимо  помещение. Вам потребуется  грамотно организованный  склад  для  хранения  моющих средств и инвентаря, комната отдыха для персонала,  помещение бухгалтерии, а также небольшой офис с секретарем на телефоне и комнатой  для руководства  и  топ-менеджеров. «Представительский»  офис  является  красивым, но необязательным  атрибутом начинающей компании.  Вполне  возможно организовать работу таким образом, что у клиентов  вообще исчезнет   необходимость  посещать ваш офис. Однако   клиент  должен  чувствовать, что вас легко найти. Поэтому, если ваш бизнес   средний  или крупный, необходимо устраивать  периодические  презентации, проводить демонстрационные акции,  хранить образцы инвентаря  и  используемых  расходных материалов, а также описания технологий производимых работ.

Вкладываем от 10 тысяч до миллиона

Открыть  клининговое  предприятие можно, имея для  начала,  пять тысяч долларов и хотя бы троих работников  в штате.  В этом случае у вас есть  шанс неплохо освоиться на рынке уборки квартир и небольших офисов — останется только их найти.

Вложив  миллион  долларов или больше, вы сможете заявить о себе как о крупном игроке на рынке клининга. С таким стартовым капиталом можно смело брать на обслуживание крупные жилищные, офисные или торговые центры.

Также  существует  возможность  открыть  дочернее  предприятие (франчайзинговое) какой-либо из действующих крупных клининговых компаний. Эффективность такого бизнеса для вас будет чуть ниже,  зато надежность — несравненно выше, ведь вы пойдете по уже проторенным тропам.

Расширение бизнеса несколькими способами.

Во-первых, можно заняться  поставками  и  продажей уборочного оборудования.  Клининговые компании делают  оптовые  закупки  оборудования  и расходных материалов,  поэтому  создать отдел розничной или мелкооптовой продажи им будет выгодно и несложно.

Во-вторых, откройте  центр подготовки, переподготовки и сертифицирования персонала. Владея соответствующими международными сертификатами, вы сможете готовить высококлассных специалистов,  как для своей компании, так и для других фирм. Украинский  рынок (и клининга в том числе) постепенно становится на цивилизованные рельсы, и, по прогнозам экспертов в этой сфере, лет через семь лет сертификация  и  участие  в  профессиональных  организациях  станут важными критериями при приеме на работу и  формировании  оклада.

По  оценкам  специалистов,  штат  средней  клининговой  компании удваивается каждые полтора года. Рентабельность бизнеса тоже радует — она составляет 20—25%, хотя до недавнего времени находилась в районе 40-50%. Таким образом, индустрию профессиональной очистки в Украине на данный момент можно назвать выгодной  и перспективной,  а  потенциал рынка  (т.е. количество грязи) — достаточно существенным, чтобы обеспечить  работой  новые клининговые компании.

<< Назад