Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Мойдодыр уже в большом бизнесе

Мойдодыр уже  в большом бизнесе

Клининговые службы стремительно заполняют вакуум на рынке

Если  раньше о бизнесменах,  которые специализировались на предоставлении необычных  видов услуг,  говорили  -  " Они делают деньги из воздуха",  то  уже с  недавних  пор на смену этому пришло новое выражение  - "делают деньги на грязи".  Но  точнее было бы сказать: "Делают деньги на чистоте".

Бабушки - уборщицы, или, как их еще называли, технички, - бесповоротно  уходят в прошлое. Особенно этот процесс ускорился  в крупных городах  и  больших  офисах.  Во-первых, теперь   человека со шваброй теперь называют   сотрудником  клининговой службы.  Во-вторых, теперь это, как правило, вовсе и не бабушка, и совсем не пенсионер, а молодой  и  здоровый  клинер.  В-третьих, очень  часто высококвалифицированную  уборку  помещения  делают  не только женщины, но и мужчины.

Первоначально  в Украине  клининг  как услуга  по уборке  со стороны была  востребована  только представительствами  зарубежных компаний,  организовывавших свой бизнес в Украине  по тем же правилам, что и у себя на родине. Надо сказать что, именно активное  вторжение  в нашу страну зарубежных  компаний с их высокими стандартами ведения бизнеса сформировало  спрос на услуги клининговых компаний  и способствовало  развитию  этого сегмента рынка услуг.

Уборка  помещений  с точки зрения нашего времени  - это в первую очередь навыки грамотно обращаться  с новыми, высокотехнологичными отделочными  материалами,  которые  использовались  при  создании  дизайна  помещений, таких как  ламинат, паркет, синтетические напольные покрытия, керамический гранит, особые виды обоев, в том числе которые можно красить, металлические,  матовые  и полированные детали  современного интерьера -  перила лестниц, стекло, шпон  ценных  пород  дерева  и многое  другое.  Почти всем построенным в последнее время коммерческим  зданиям требуется  профессиональная уборка.

У сотрудника  клининговой  компании должен  быть достаточно высокий  профессиональный уровень,  потому что  без сложной техники, эксплуатация  которой  требует  подготовки  и специальных знаний, в этом деле уже никак не обойтись. Современную уборку невозможно представить  также без специальных средств  для чистки  тех или иных поверхностей, причем необходимо  хорошо знать,  какие  чистящие  средства  и  для каких поверхностей. Появилась и новая должность  в  штатном расписании компаний - менеджер по уборке  помещений.

Клининговый бизнес в наше время, бесспорно, имеет свои сложности, например сезонные спады или стереотипы заказчиков, пугающихся "нетрадиционных" способов  уборки  и сложных  с их точки зрения  рабочих  атрибутов  свежих  работников, которые к тому же являются "приходящими" работниками, потому что  состоят  не в собственном штате, а в штате клининговой компании.

Сейчас в киевской области уже зарегистрировано более 200 компаний, занимающихся уборкой различных  помещений.  Около трёх четвертей  из них не имеют долгосрочных контрактов  с заказчиками  или специализируются на отдельных видах уборки и не могут оказывать комплексные  услуги.  Большинство таких компаний начинали когда - то  с мойки окон. Однако примерно 20 компаний  уже располагают достаточным ресурсом,  чтобы  регулярно участвовать  в тендерах на уборку больших  бизнес – центров, культурно-развлекательных  и  торговых центров. Такие фирмы   начинались с капиталовложений в сумме  примерно  двадцать – двадцать пять тысяч долларов и закупки современного клинингового оборудования.

Рентабельность клининговых компаний  экспертами  оценивают в среднем на уровне не выше 15 процентов,  однако только в Киеве этот сегмент рынка услуг оценивается в 30 миллионов долларов в год.  Эксперты полагают, что  клининговый   рынок  это один  из наиболее динамично развивающихся  сегментов деловой активности.

Перечень услуг серьёзных  клининговых  компаний довольно  широк, иногда превышает даже сотню наименований работ  и может состоять из  самых неожиданных, с точки зрения непосвященного человека услуг.  К примеру,  некоторые фирмы предоставляют своим клиентам в аренду специальные грязезащитные ковры. Такие  ковры  способны  остановить более половины грязи, которую переносят на своей  обуви  сотрудники  и посетители с поздней осени до весны.  Интересно, что для определения размера грязезащитной зоны на входе можно использовать  научные методы. Предлагают  так же такую специфическую услугу, как кристаллизация мраморных полов.  Это, пожалуй,  самая дорогая  на  сегодняшний день услуга. Иногда  компании по уборке предлагают услуги  по озеленению офисных помещений и прилегающей  к зданию компании территории, в том числе возможно обслуживание газонов. Некоторые  услуги  проходят  под контролем государственных органов  - это борьба с грызунами и насекомыми, а также промышленный альпинизм, который иногда просто необходим при мытье наружных сторон  окон в высотных зданиях  или  при  проведении специальной чистки фасадов  зданий, особенно исторических.

Стоимость услуг клинеров в Киеве  зависит от многих факторов, в том числе от площади очищаемого помещения, структуры  обрабатываемых при уборке поверхностей, количества  мебели  в помещениях,  уровня  грязезащиты на входах.  Учитывается также необходимость удаления некоторых пятен, возможности  применения механизированной уборки  и даже количество работников и посетителей  в офисе, торговом зале магазина  или подсобных служебных помещениях.

Поэтому  если  нового человека  встречают по одежке, то  нового  партнера по бизнесу - по качеству уборки  в офисе.  В общем, чистота  - залог здоровья,  в  том  числе  и  его величества  - бизнеса.

<< Назад