Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Извините, вас обчистили!

Извините, но вас обчистили!

Бывает, что владельцы недвижимости могут пострадать от нечистых на руку уборщиц, не принимая во внимание правила  найма персонала.

Срочно привести в порядок  дом или квартиру, возвратившись после долгого отсутствия, и оставить зимовать загородный коттедж в полном порядке  - задачка не из легких. И это несмотря на то, что услуги по уборке предлагают множество клининговых компаний, и агентства  по подбору  персонала, и отдельные граждане в частном порядке. Но чтобы уборщики не испортили дорогую мебель и напольные покрытия, не изничтожили ковры бытовой химией и не разболтали кому - нибудь о вашей дорогой коллекции антиквариата, выбирать их надо осторожно и придирчиво.

Пускаем пыль в глаза

"Предлагаю услуги по уборке квартир, приготовлению пищи, мытью окон, уходу за больными. Интим не предлагать" - такие объявления чаще всего можно увидеть на столбах и в газетах в конце августа и в сентябре. Универсальные пенсионерки массово вернулись с дач и принялись искать нетрудную работу. Вот по такому объявлению мы и позвонили.

- Приготовьте тряпки, швабру, моющие средства для кафеля и сантехники, понадобятся пылесос и тазик. Уборка двухкомнатной квартиры будет стоит 500 рублей, за два дня уберу, - ответила на звонок Полина Григорьевна. «За качество не беспокойтесь, я уборщицей в магазине работаю» резво ответила старушка.

Перспектива видеть в доме уборщицу  из магазина с ведром,  тряпкой  и шваброй   не привлекает владельцев загородных  коттеджей и современных  квартир. Они стараются искать рабочую силу в клининговых компаниях, а также агентствах по найму персонала. Хотя крупные компании игнорируют мелкие разовые заказы, а агентства предложат постоянных домработниц. Генеральную уборку квартир и дач недорого и быстро обещают сделать сомнительные граждане, сплотившиеся в подобие  бригад для выполнения ремонтных и уборочных работ.

«Очень часто объявления в газетах дают "фирмы", не имеющие вообще никаких документов, в том числе и о регистрации» - предупреждает Татьяна  Прокопенко, генеральный директор кадрового агентства "Фатина".  Мастера на все руки могут взяться за любую работу, пользуются самыми дешевыми чистящими средствами и простым инвентарем. После них остаются ванны, поцарапанные абразивом, испорченная мебель и стойкий запах «химии». И не остается никакой гарантии, что через несколько месяцев после генеральной уборки квартиру еще раз не "почистят".

«Обязательно проверьте свидетельство о регистрации фирмы, заключите договор на оказание услуг или потребуйте у менеджера приходный ордер или кассовый чек при оплате, иначе не сможете предъявить претензии» - рекомендует Татьяна  Прокопенко.

Профессора  уборочных наук

Уборщицы честные, но без надлежащей квалификации тоже могут нанести ущерб вашему имуществу.  «Технология уборки помещений в последние годы сильно изменилась. Появились новые химические препараты, современный инвентарь и сложная техника, - отмечает Руслан Синичкин, преподаватель  Британского института уборочных наук (BICS). «Нанимая уборщиков поинтересуйтесь, владеют ли они новыми технологиями. Иначе с блестящих поверхностей мебели быстро исчезнет лоск, мрамор померкнет, ковры обдерутся, а натуральное дерево станет тёмным.

Современным  уборочным  технологиям  не нужны  тряпка, веники и совок. Вместо куска мешковины клинингеры применяют «моп». Это вовсе не  швабра,  а насадка из особых материалов, в том числе из «микрофибры». Имеются «мопы» для сухой и влажной уборки, разных размеров и форм, они крепятся на «флаундеры» - зажимы, которые можно открыть легким движением ноги.

Профессиональные моющие средства - это уже отдельная область знаний. Гель, снимающий с коврового покрытия остатки жевательной резинки, не сможет свести с чистошерстяного коврика следы губной помады.  А отбеливатель для удаления пятен с некрашеных хлопчатобумажных кистей на  восточных  ковриках  не заменит  жидкость для  удаления запахов дыма, пота, пищи и лекарств.

Выяснить,  степень профессиональности, и насколько быстро и качественно сделают уборку клинингеры, возможно уже на первой встрече с ними.

«Обязательно наличие корпоративной одежды. Если уборщики приходят на работу кто в чем, значит, фирма экономит, возможно, и  на оборудовании и моющих средствах, - говорит Руслан Синичкин. – «Верный признак непрофессионализма - когда без предварительной обработки их пылесосом начинают чистить ковры шампунем. Случается, так ворс забьют, что ничем не отмоешь».

Конкретно, чисто

Цена генеральной уборки квартиры,  как правило, зависит от ее размера и степени запущенности. Комплексная уборка после ремонта обойдется дороже, а мытье окон оплачивается отдельно.

Перед тем как прислать бригаду клинеров, дома или в квартире побывает менеджер и  определит объем и стоимость услуг. Если Вам надо будет вымыть загородный дом, причем не только изнутри, но и снаружи, это может стоить дороже.

«Владельцы загородных домов часто просят помыть крышу, бассейн, крытый теннисный корт, остекленный тренажерный зал и зимний сад. Для такой работы надо привлекать промышленных альпинистов, - повествует Владимир Черёмушкин, менеджер по оценке работ компании "Корвет Сервис". Осенью поступает много заказов на генеральную уборку с утеплением окон.

Обычно осенью необходимо  не только избавиться от сырости, но и обработать дачи и квартиры против грибка, размножившегося от высокой влажности.

«В квартирах, где были протечки, грибок точно появится», - говорит Владимир Панин, представитель Центра по борьбе с плесенью и грибком. «Если не проводить обработку помещений, концентрация спор в воздухе может превысить все возможные нормы. Лучше всего обработать помещения загородных домов во время строительства, а городских квартир - во время ремонта. Но и в процессе генеральной уборки с плесенью можно и нужно бороться» - отмечает специалист.

<< Назад