Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Что необходимо знать о пыли

Что необходимо знать  о пыли

Что необходимо знать  о пылиПыль  повсюду: на телевизоре, в дверной щели, в любимой диванной подушке, на крышке кастрюли с супом, на забытой на столе  ручке, да и на самом столе ее полным-полно. Лежит тусклым серым слоем и совсем не радует глаз и нос.

«Пыль веков» – это не просто устоявшееся сентенция. На самом деле в каждую сотую долю секунды на нашей планете происходят  миллионы разрушений «сущего», и все это превращается в «обожаемую» нами пыль, которая ветром взметается в воздух, а потом оседает в наших домах и квартирах.

Ученые акцентируют внимание на двух «чемпионах» по производству пыли: это Мировой океан и вулканы. Если смотреть несколько шире – вода и горы. Вода,  разбиваясь  о скалы мелкими каплями соленой воды, превращается в соль. А потом облаком перемещается в города и сёла, где оседает на наших головных уборах. Вулканы выкидывают в атмосферу размельченную горную породу, которая тоже, в свою очередь, «прилетает» и устилает наши улицы, с которых наша башмаки приносят в дом пыль. Получается, что наш коврик у двери – это залежи ископаемых элементов и непищевой соли.

К слову  научный факт: кометы и метеориты забрасывают в атмосферу внеземную пыль. Оседая, она утяжеляет нашу Землю каждый год на 10 тонн.

Чем опасна пыль «в нашем интерьере»?

Во-первых,  пыль (не отдельно взятая, видимая только под микроскопом пылинка, а их массовое скопление) – это очень сильный разрушитель. Сложно поверить, но пыль обладает «действием стирания», которая гораздо более эффективна, чем наждачная бумага. Пылинки, попадая, например, в структуру в обивку стула, трутся друг о друга, и как следствие сначала ваш стул «теряет блеск», а потом стареет и рвется. Конечно, в существенную роль сыграли и ваши штаны или юбки, но век вашей мебели сокращает именно пыль.

Вторая неприятность, которую привнесла   пыль, это ненавистная аллергия. Наша слизистая в носу, безусловно, большую часть этой гадости в организм не пропускает, но ведь пыль состоит  не только из песка Сахары  или  водорослей Мертвого моря, но и из разнообразной химии,   которую нашему органу обоняния победить не по силам. И началось: астма, конъюктивит, дерматит.

Существенную часть пыли составляем мы сами: чешуйки  нашей кожи, ногтей, слюны. В моем доме в понятие «пыль» вписывается также и шерсть любимой собаки, пыльца «подоконной  оранжереи». О бактериях и клещах забывать тоже не стоит – это неотъемлемая часть микромира пыли.

И что самое туманное – как следует  бороться  с этим нашествием. Влажная уборка и пылесос могут справиться с пылью «лежащей», но те частицы, невидимые глазу, которые  при уборке «зависают» над поверхностью, они поглотить не могут. И потому после генеральной уборки на нашем ковре пыли хоть и станет меньше, но ненамного. Даже если устроить сквознячок: сколько  уйдет – столько вернется.

Нам остается лишь надеяться  на прогнозы наших фантастов: жизнь без болезней, без проблем и пыли. Вероятно, создание экологически чистого пространства в наших помещениях – дело не такое уж и дивное.

<< Назад