Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Разновидности ковров

Разновидности ковров

Для современного человека ковёр является одним из всеобщих символов богатства и уюта в доме. Невозможно устоять перед его теплом и нежностью, великолепными узорами  и замысловатыми орнаментами. Ковёр по праву является произведением искусства, украшением интерьера, отделочным материалом и даже полноценным предметом мебели.

На сегодняшний день можно выделить три наиболее распространенных группы ковров:

1) Тканые ковры

2) Плетеные ковры

3) Валяные ковры

Тканые ковры - это изделия из текстиля, которые состоят из двух систем перекрещивающихся нитей: нитей продольных и нитей поперечных. Настоящий тканый ковёр без ворса. Существует несколько наименований тканых ковров, которые зависят от технологии изготовления и происхождения, к примеру: сумах, килим и палас. Паласы – это ковры без ворса. В ткацком процессе участвуют основа (продольные нити) и уток (поперечные нити), и в результате образуется обыкновенное переплетение нитей.

Килимы – это ковры без ворса с оригинальным орнаментом, выполненным нитью в соответствии с  определенным рисунком.

Сумахи – орнаментальные ковры, орнамент которых основывается добавочной третьей нитью и протягивается в виде косички между нитей утка.

Существуют ещё несколько разновидностей таких ковров: шадда, ямани, зили и др., хотя они  встречаются достаточно редко. В качестве основы тканого ковра используют шерстяные, шелковые, хлопковые и синтетические нити.

Тканый ковер изготавливают по следующей технологии. На раму очень плотно натягивают нити (одна к другой). Нити должны быть нужной толщины и прочности. Затем их плотно переплетают по горизонтали с прочими нитями - они образующие. Узор ковра образуют цветовые сочетания этих нитей. В результате получается килим, который является основой любого ковра. Килимы изготавливаются в огромном разнообразном изобилии, которое ограничивается только фантазией мастерицы. Исходное сырье килима - шерсть, хлопок и, конечно же, краски.  А лучшими становятся килимы со значительным количеством шерсти.

Плетеный ковер создается путем внедрения в пряжу его тканевой основы переплетений узелков. Каждый вплетенный узелок обязан полностью огибать, хотя бы, одну нить основания ковра. Узелки вяжутся ряд за рядом, обвивая каждые две нити ковра. При создании плетеного ковра применяют в основном два вида переплетающихся узлов: персидский и турецкий, охватывающие две нити основания. Заканчивают плетеный ковёр ткаными рядами. Плетеный ковёр по-другому называют ворсовым ковром. После каждых сплетенных семи – десяти сантиметров плетеный ковер аккуратно стригут, сохраняя ворс длиной два - три сантиметра. После этой процедуры беспорядочное переплетение цветных ниток превращается в узор.

В узоры роскошных и дорогих ковров вплетают шелковую нить. Шелк придаст рисункам впечатляющий объем, а ковер станет глянцевым. Конечно, встречаются и ковры ручной работы, выполненные полностью из шелка.

Валяные ковры, можно отнести к  самым древним изделиям, которые изготавливаются из шерсти. Технологии изготовления уходят своими корнями в далекую древность. До сих пор дотошные археологи отыскивают валяные ковры в древних захоронениях. Изготовленные полностью из шерсти, ковры используются в качестве теплоизоляции напольного покрытия. Даже коврами, по сути, их назвать сложно, так как в них не используется переплетение основы и утки. Это особенный вид ковров, который практически не встречается в Европе.

В наше время большой популярностью пользуются, так называемые, иглопробивные или тафтинговые ковры. Ковровый ворс в них создают методом «протыкания» полотна ковра иглой с ниткой по принципу поднятия петель. После этого петли стригут и с изнаночной части закрепляют, проклеивая основание. Очень часто продавцы и производители называют тафтинговые ковры коврами ручной работы, но их, скорее всего можно отнести к машинным коврам. При этом даже несмотря на то, что иногда иголкой  пробивают полотно вручную. 

Наличествуют и другие факторы, по которым можно группировать ковры и ковровые покрытия, но вышеперечисленные свойства являются основными.

Для того, чтобы Ваш ковер служил долго за ним необходимо ухаживать. Компания «Клининг-Сервис» предлагает такие востребованные услуги как: «химчистка ковров»«химчистка ковровых покрытий», а также «химчистка ковролина». У нас есть первоклассная техника, эффективные средства и опытные специалисты, способные качественно почистить Ваш ковер.

Для того чтобы заказать чистку ковров ручной работы звоните по телефонам в Киеве: 
(044) 237-63-26, 592-59-63

Также посетите наш сайт www.химчистка-ковров.com.ua

<< Назад