Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Правильный уход за шелковыми и шерстяными коврами

Правильный уход за шелковыми и шерстяными коврами

Ковер ручной работы – удивительное и уникальное произведение искусства. Ни шелковые, ни шерстяные ковры нельзя отдавать в первую попавшеюся химчистку. Сначала поинтересуйтесь сколько они работают на рынке где находится цех. Какие технологии используют. Существуют химчистки,(однодневки)которые производят чистку на автомойках в гаражах которые не предназначены для этих целей. При порче дорогих эксклюзивных вещей они пропадают на следующий день.

Регулярная чистка ковров ручной работы

Помимо чистки от пятен, необходимо также задуматься и о регулярной чистке ковра, поддержании его в отличном состоянии. Шерстяные ковры, в отличие от шелковых, допускают использование пылесоса. Более того, очень полезно пылесосить ковер не только с лицевой, но и с обратной стороны – это позволит избежать собирания песка у нитей основы. Шерстяные ковры разрешается также выбивать, только не со всей силы, около двух раз в год. Это не деформирует ковер и не навредит качеству ворса. 

Что касается поддержания шелкового ковра чистым, то здесь уже придется отказаться от пылесоса. Слишком суровое обращение может сказаться на уникальных свойствах шелкового ковра, поэтому рекомендуется использовать для чистки нейлоновую ткань средней жесткости или щетку с мягким ворсом – ни в коем случае не проволочным! Шелковый ковер не рекомендуется выбивать, зато его можно тщательно, но с заботой вытряхивать примерно раз в месяц.

Если же ковер комбинированный (вставки орнамента из шелка на шерстяном полотне), то его можно пылесосить, как обычный шерстяной ковер, не надавливая сильно на шелковые элементы.

Главным врагом любого ковра является, как известно, моль. Существует большое количество спреев против моли, но ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте к ним инструкцию, обращая внимание на материалы с которыми его разрешено использовать и как именно его распылять, иначе он может существенно навредить Вашему ковру. Не забывайте, что моль очень любит тихие темные места, а значит, наиболее подверженное нападению место – та часть ковра, что прячется под мебелью. Поэтому очень важно делать самую тщательную чистку ковра. Специалисты по борьбе с молью также рекомендуют создавать так называемые «ловушки» – их смысл заключается в том, чтобы предупредить опасность. Для этого Вам необходимо поставить на самые верхние, неприметные полки шкафа блюдца с перьями. Моль любит перья больше, чем любой другой материал, и поэтому начнет откладывать свои яйца именно там, не обращая внимания на Ваш новый ковер. Периодически (чем чаще, тем лучше), проверяйте эти блюдца и избавляйтесь от моли до того, как она успеет стать для Вас проблемой. Самое активное время для моли – летние месяцы, очень важно сконцентрировать свои силы на борьбе с молью именно в этот сезон.  

Для заказа Клининговых услуг  звоните в нашу компанию по телефону в Киеве 
(044) 237-63-26 (ежедневно с 9 до 20 часов).

<< Назад