Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Как удалить пятна на шерстяных и синтетических коврах ручной работы

Как удалить пятна на шерстяных и синтетических коврах ручной работы (химчистка ковров)

Удаление пятен на коврах ручной работы, разумеется, лучше всего поручить профессионалам. Последнее время появились клининговые компании, которые специализируются на химчистке ковров и мягкой мебели. 

Прежде чем приступают к чистке ковра, обязательно проводят тест, который  поможет определить устойчивость красителей. И если некоторые из цветов не выдерживают тест, можно даже не пытаться вычистить ковер дома – вода сразу же размоет и перемешает цвета. Такой «проблематичный» ковер лучше доверить только профессионалам. Ну а если ковровые краски стойко выдержали тест, пробуйте отмыть его в домашних условиях.

Шерстяные ковры можно смачивать, но после этого требуется быстро высушивать. Детский шампунь, обычное мыло или раствор «Saponaria» можно использовать в качестве моющего средства. Не стоит использовать детергенты или средства, слишком разрекламированные и недорогие. Вполне возможно, что они содержат такие  отбеливающие вещества, которые  навредят шерстяному ворсу в ковре.

В зимний морозный день ковер ручной работы можно чистить прямо на чистом снегу (по-скандинавски), разместив его лицевой стороной, выбить весь песок и пыль. После этой «морозной» процедуры  ковер заносится в дом и тщательно просушивается. 

Очищая шелковые ковры, не делайте даже попыток использовать шампунь или мыло. Мыло поспособствует чрезмерной «пушистости» ковра,  вследствие  чего произойдет смазывание уникальных, тончайших орнаментов. Лучше всего растворить в прохладной воде прозрачный уксус (3:1 соответственно).  Затем на ровной поверхности расстелите ковер и кусочком замшевой ткани, предварительно смоченной в уксусном растворе, тщательно потрите загрязненный участок по направлению ворса. Шелковый ковер сушить лучше всего на воздухе в тени, избегая прямых солнечных лучей. Закончив чистку, стоит повторить процедуру повторно, используя сухую замшевую тряпочку. 

Чистка ковров из шерсти и  шелка. Основные правила

  1. Перед тем как будет проведена чистка ковра, необходимо проверить  устойчивость красок; 
  2. Не используйте химических средств. Восточные ковры ручной работы делают только из натуральных материалов, а химические средства только ухудшат ворс;
  3. Не используйте для сушки ковра искусственные источники тепла: такие как фен или радиатор отопления, а также палящее солнце.  Главное – обеспечьте  нормальную  циркуляцию воздуха  - перенесите шерстяной ковер на свежий воздух или регулярно проветривайте  помещение.

Знатоки также советуют иногда поворачивать ковер на 180˚ или перемещать его на несколько сантиметров из стороны в сторону, чтобы  предотвратить истощение ворса в тех местах, которые наиболее подвержены механическому воздействию. Непременно обратите внимание на то, чтобы солнечный свет попадал на ковер равномерно. В том случае если краска не качественная, слишком освещенная сторона со временем выцветет, а неосвещенная наоборот будет яркой.  Конечно, разница в оттенках будет едва заметна, но лучше обойтись без нее, не правда ли?

Ковры ручной работы являются не только важным элементом дизайна. Правильный уход за  ковром обеспечит  здоровый микроклимат в помещении.

Для того, чтобы заказать химчистку ковров звоните  по телефонам в Киеве  (044) 237-63-26,592-59-63 

Более детальная информация по адресу www.химчистка-ковров.com.ua

<< Назад