Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Как правильно ухаживать за шерстяными и шелковыми коврами

Как правильно ухаживать за шерстяными и шелковыми коврами

Ковры ручной работы – удивительные и уникальные произведения искусства. Не стоит шерстяные и шелковые ковры определять в первую, попавшуюся на глаза, химчистку. Для начала задайте вопрос о месте нахождения химчистки, а также поинтересуйтесь насчет продолжительности работы компании на рынке услуг. Не лишним будет узнать и некоторые технологические нюансы.

Всем известно, что некоторые «химчистки» (однодневки) осуществляют чистку ковров в помещениях, совершенно не предназначенных для этих целей (автомойки и гаражи). И если вдруг по какой-то причине «процесс не пошел», самый лучший выход для них – исчезнуть «без шума и пыли». 

Систематическая чистка ковров ручной работы

Одновременно с чисткой от пятен, также стоит подумать и о систематической чистке дорогого ковра, что позволит поддерживать его в превосходном состоянии длительное время.

В отличие от шелковых, шерстяные ковры можно пылесосить. К тому же, целесообразнее пылесосить не только лицевую сторону ковра, но и  обратную – это исключит собирание песка в основе изделия. Пару раз в год шерстяные ковры можно выбивать вполсилы. Это исключит нежелательное деформирование ковра и сохранит качество ворса. 

Шелковый ковер не любит пылесос. Чересчур суровое обращение может отразиться на уникальных свойствах шелковых ковров, поэтому для чистки лучше всего использовать нежесткую ткань из нейлона или щеточку с мягким ворсом! Выбивать шелковый ковер не рекомендуется. А вот заботливо вытряхивать его можно хотя бы раз в месяц.

Комбинированный ковер с орнаментом из шелковых вставок на шерстяном полотне рекомендуется пылесосить как самый обычный шерстяной ковер. При этом избегая сильного надавливания на элементы из шелка.

Моль - главный враг любого ковра. В магазинах существуют разные средства против моли. Но покупая, непременно прочтите инструкцию, обратив внимание на список материалов, с которыми его можно использовать, а также способ распыления. В противном случае он существенно навредит Вашему любимому ковру. Помните - моль обожает темные тихие места, следовательно, наиболее вероятное место для нападения часть ковра, находящаяся под мебелью. Таким образом, возможно проведение только  самой тщательной чистки ковра. Эксперты по борьбе с молью настоятельно рекомендуют формировать «ловушки», цель которых - предупредить опасность. Поставьте для этого на самую верхнюю, неприметную полку шкафа блюдце с перьями. Именно в них моль обожает откладывать свои яйца, совсем не обращая внимания на Ваш новенький ковер. Систематически (чаще - лучше), ревизуйте эти «гнездышки» и уничтожайте моль до того, как она превратится в большую проблему. В летние месяцы моль наиболее активна, поэтому в это время будьте наиболее бдительны.

Для того, чтобы заказать химчистку ковров,  звоните в по телефону в Киеве  (044) 237-63-26, 592-59-63 или смотрите дополнительную информацию на нашем сайте www.химчистка-ковров.com.ua.

<< Назад