Подробная форма-заявка

 

 

 

 

 

Иранские ковры

Иранские ковры

На протяжении тысячелетий персидские ковры, они же иранские, изумляют почитателей восточного искусства своими «вечными» орнаментами и чудными формами. 

На территории Ирана (древней Персии), во многих провинциях почти одновременно создавались неувядаемые шедевры коврового искусства. И в каждой области рождался  уникальный,  по своему исполнению, сложный орнамент.

На протяжении веков объемы  ручного  производства ковров увеличиваются в геометрической прогрессии. И вот уже ковры машинной работы правят бал. Естественно цены на них значительно уменьшились и ковры стали появляться в домах не очень богатых людей.  

Во многих провинциях, таких как  Наин, Керман, Кешан, Исфахан, Тебриз до сих пор мастерицы искусно плетут ковры, используя персидские и турецкие узелки с расслоением и без. Большое распространение получили  удивительные узоры «махи» и арабески с медальоном. 

Коллекции из местности Тебриз поражают своей рельефностью. Этот эффект достигается путём выноса  тела рисунка над поверхностью ковра. Подобный рельеф также присущ тафтинговым коврам Индии, Турции и Китая. Коллекция из провинции Наин, отличается сложным составом  шерсти и шёлка. Толщина ковров 11мм  при  плотности  1млн. ударов/м2. Состав ковра  - 100% новозеландская шерсть. Рисунки и узоры сотканы из шёлковых нитей.  

Персидские ковры, как правило, не отличаются яркостью. Различают племенные, деревенские и городские персидские ковры. Городские ковры можно узнать по сложным рисункам, плавным переходам и многообразию цветов. Деревенские и племенные ковры попроще. 

В некоторых провинциях существует довольно странная традиция. После того, как работа над ковром закончена, его выбрасывают на базарную площадь в самое бойкое место. Толпы людей, верблюды и ослы  проходят по красивому ковру. Но такая жестокая процедура идет коврам только на пользу. Ковры тщательно промывают и сушат. После этого мягкий, пушистый и эластичный ковер предлагают покупателям.

В наше время Иран конкурирует в производстве ковров со многими странами Востока. После развала Советского Союза, такие республики  как Туркменистан,  Узбекистан и Таджикистан,  известные своими туркменскими бухарскими и самаркандскими  коврами, стали усиленно развивать свое собственное ковровое производство. Не отстают ковроделы из Афганистана и Турции.

Для того чтобы заказать химчистку ковра звоните по телефонам  в Киеве - (044) 237-63-26, 592-59-63 

Более подробная информация о наших услугах на сайте www.химчистка-ковров.com.ua

<< Назад